1

Новогоднее и рождественское поздравление руководителя «Даниловцев»

Дорогие волонтеры, координаторы, сотрудники Добровольческого движения «Даниловцы», чудесные наши благотворители, товарищи, коллеги и все, кто нас знает и поддерживает!

Поздравляю вас с наступившим Новым 2024-м годом и с праздником Рождества Христова!

Снова и снова я говорю СПАСИБО! Я благодарю Бога, благодарю каждого из вас за прошедший год, за наше совместное служение, за ваш труд, за ваше участие, за вашу поддержку!

Вы знаете, что недавно у нас вышла книга «Меняем мир вместе», где опубликованы множество историй и зарисовок, составленных волонтерами и координаторами Движения «Даниловцы». Когда еще издание готовилось, и я читал отобранные рассказы, то был очень впечатлен. Ну какие же вы все потрясающие! И который раз я задавал себе вопрос, на который ищу ответ много лет: «Почему вы пришли в волонтерство? Как так случилось, что вы стали волонтерами? Как наша благотворительная организация живет и развивается уже 15 лет? Откуда у нас столько друзей и благотворителей?»

Мы празднуем Рождество Христово, поэтому я обращусь к Евангелию. Оно открывает нам долгий путь Иисуса Христа от Его скромного рождения до страданий, смерти на кресте и светлого воскресения, дарящего надежду. Это странствие было не одиноким. Многие люди сопровождали Иисуса, были рядом. Я хочу обратить ваше внимание на учеников Христа, которые отозвались на Его призыв. Евангелист Матфей рассказывает: «Проходя же близ моря Галилейского, Иисус увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним. Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их. И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним».

Евангелист Иоанн подробнее говорит, как Иисус призывал учеников и почему некоторые откликнулись. Поделюсь небольшим отрывком: «На другой день Иисус находит Филиппа и говорит ему: «Иди за Мною». Филипп находит Нафанаила и говорит ему: «Мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки… Пойди и посмотри». Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: «Вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства». Нафанаил говорит Ему: «Почему Ты знаешь меня?» Иисус сказал ему в ответ: «Прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя». Нафанаил отвечал Ему: «Равви́! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев». Иисус сказал ему в ответ: «Ты веришь, потому что Я тебе сказал, что видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего. Истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому».

Я знаю, что в волонтерстве происходит что-то подобное. Волонтер вы или благотворитель, или просто друг нашего Движения, в той или иной степени каждый из вас оставил свои, условно говоря, лодку, сеть, жилище, а кто-то даже родных, ради служения ближним, ради помощи чужим людям. Я благодарен вам за то, что вы проявили решимость в ответ на наш призыв. Кому-то подсказало сердце, кто-то что-то услышал или прочитал, но так или иначе наш призыв обратил ваш взор на детей в больницах или на особых детей и взрослых в интернатах, на бездомных людей и заключенных или на одиноких пожилых. И каждому из вас мы не просто сказали: «Вот те люди, кому нужна помощь», — мы предложили прийти в волонтерские группы и увидеть все собственными глазами и попробовать себя. И вы доверились нам, доверились нашим словам. Спасибо вам за доверие!

И то, что вы увидели и пережили в волонтерстве (и в благотворительности), я думаю, стало ответом на ваши чаяния. Вы нашли то, что искали. Но этого мало. Помните, Иисус не просто ответил на таинственные размышления и переживания Нафанаила, он сказал, что ученикам откроется новая для них жизнь — жизнь со Христом. Так же и в нашем случае. Мы позвали вас на совместное с нами служение ближним и каждому из вас открылось что-то новое. Вы видели и переживали (и переживаете) что-то, чего в вашей обычной жизни не было. В некотором роде пророчество, данное Иисусом ученикам, сбылось и на вас: вы видели и видите «небо отверстое» и «Ангелов Божиих». И я очень рад, что вы (каждый из вас) обрели свое сокровище! Новая жизнь, открывшаяся вам — это мир отношений с вашими подопечными и другими волонтерами.

Лидия Алексеевская (руководитель Школы социального волонтерства) в ушедшем году предложила наше волонтерство назвать «волонтерством отношений», и это название само по себе очень многое сделало понятным. Мир отношений — это общность значимых людей, у каждого из которых есть имя. Это сообщество, где каждый участвует свободно и призван быть собой. Это место, где каждый нужен, где каждого ждут. Это пространство правдивости, открытости, а значит и познания себя и приобретения нового опыта. Это место общения и договоренностей, место реализации себя и самоумаления ради других. Это чудо дарения и обретения радости! Все это волонтеры дарят своим подопечным. И ровно это же подопечные дарят своим волонтерам. Здесь все нужны всем.

Такая общность и такие отношения между волонтерами и подопечными — они сами по себе невероятно важны! Они — исцеляющие, помогающие, наполняющие, учащие, оберегающие, осмысляющие, ответственные. Волонтерство отношений не имеет цели, оно не есть средство. Отношения — они и есть цель, средство и содержание самих себя. Они самоценны!

Друзья! Дорогие волонтеры, координаторы, сотрудники Добровольческого движения «Даниловцы», чудесные наши благотворители, товарищи, коллеги и все, кто нас знает и поддерживает! СПАСИБО вам всем огромное за то, что чудо добрых отношений еще один год было и есть сегодня у тысяч наших подопечных. СПАСИБО за вашу надежность, за ваше постоянство, за вашу любовь! Я очень прошу вас всех не оставлять нашего общего служения в наступившем году. Наша цель — остаться собой, не оставлять волонтерство отношений. Давайте потрудимся и не обманем ожиданий наших подопечных! Самое сложное — это тянуть лямку, оставаться на том пути, который выбрали.

Иисус Христос говорил своим ученикам «Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко». Я дерзну сказать нечто похожее. Мы уже взяли на себя иго и бремя многих людей. Мы несем его через наши отношения. И это — благо. Об этом я сказал выше. Но отношения эти очень тяжелы. Вынести их в одиночку почти невозможно. Об этом вы знаете на своем опыте. Но с Божьей помощью и при поддержке друг друга, при условии свободного и посильного участия, взятое нами иго и бремя парадоксальным образом будет легким. Правда. Правда.

Друзья, дай Бог вам всем и вашим родным здоровья, радости и мира!

С уважением, ваш Юрий Белановский,
руководитель Добровольческого движения «Даниловцы»

Обсуждение закрыто.