В Самаре прошел III Форум партнерских организаций «Забота рядом»

8 и 9 ноября 2023 года в г. Самара прошел III Форум партнерских организаций «Забота рядом». Организаторы мероприятия – Коалиция НКО «Забота рядом» при поддержке Фонда Тимченко.
Форум проводится ежегодно с 2021 года. В этом году он поменял свое название в силу того, что в фокусе его организаторов и участников уже не только старшие, но и семьи с детьми в трудной жизненной ситуации.

В качестве представителя от МООВ «Клуб Волонтеров» участие в форуме принимала Дарья Манакова.

Форум 2023 года расширяет тематические площадки экспертизы и ориентирован на роль партнерств государственных и негосударственных организаций в деле помощи уязвимым людям, повышении доступности заботы, выработки критериев и условий ее эффективности.

Участников ждало много интерактивных форматов, мастер – классы, открытые дискуссионные площадки, «круглые» столы и позитивное общение с единомышленниками.

По словам руководителя Коалиции «Забота рядом» Татьяны Акимовой, один старший лидер приводит в проект на территории до 100 человек, и этот потенциал необходимо использовать при организации заботы в ближайшем окружении по всей России. Поддержка лидеров местных сообществ, развитие компетенций «серебряных» волонтеров ради внедрения подхода «равный-равному» при оказании поддержки уязвимым пожилым людям, внедрение новых форматов информирования о возможностях помощи уязвимым людям – важные выводы участников III Форума партнерских организаций «Забота рядом».

Записи трансляций и другие материалы форума можно посмотреть в группе Коалиции НКО «Забота рядом» во «Вконтакте» «НКО+старшие».

По итогам форума Коалицией НКО «Забота рядом» будет создана резолюция «Доступность заботы в ближайшем окружении: шаги и перспективы». Она будет опубликована для обсуждения на сайте сообщества по ссылке: https://silveragemap.ru/baza-znaniy/

Обсуждение закрыто.