«Спасибо за вкусную выпечку!»

Благодарность передает нам, а значит, и вам Василий Васильевич из Целинного интерната в Республике Калмыкия, где фонд «Старость в радость» помог организовать второй ужин.

Продукты для его приготовления приобретаются благодаря социальному проекту Яндекса «Помощь рядом». В рамках программы «Товары для НКО» фонд «Старость в радость» ежемесячно получает средства на закупку необходимых товаров для наших подопечных.

Когда мы у себя дома, то в любой момент можем подойти к холодильнику, заварить чай, что-то приготовить, перекусить. У нас иной раз и проблема-то в том, чтобы как раз этого всего не делать и не подходить к холодильнику лишний раз. Но это, как говорится, наши проблемы. А теперь представьте, что вы живете не дома, а в интернате. И там – режим, график, расписание. Кружка кефира ранним вечером – это последний прием пищи. И все, до утра у вас нет никакой возможности что-то съесть или просто чаю выпить.

Мы видим эту проблему в самых разных интернатах и много лет стараемся помочь ее решить.

Объясняем сотрудникам, почему пожилым людям нужно иметь возможность поесть вечером, после основного ужина, как это можно организовать. Разбираемся с этими вопросами на обучениях и в рабочих чатах. Ищем средства, чтобы было на что организовать эти вторые ужины, если средств в самих учреждениях на это не хватает.

Готовят, кстати, в Целинном, как и во многих других интернатах, где мы помогаем с организацией второго ужина, сами жильцы – для себя и своих соседей, которые не имеют возможности из-за нездоровья им помогать.

Люди начинают тянуться в столовую заранее, чтобы, пока замешивают тесто, приготовить начинку для пирогов и плюшек, успеть обсудить новости, поделиться воспоминаниями, мыслями, да и просто побыть вместе вне комнат. А через час-полтора на столах появляются горячие астраханские пироги или красивые синнабоны. Недавно научились делать даже… чуду – национальную дагестанскую лепешку.

«Очень нравится готовить – ощущение, будто мы дома! У меня раньше была русская печка, я вообще всегда любила заниматься домашним хозяйством, месить тесто, делать пирожки и ватрушки. А тут мы не только для себя готовим, но и для своих соседей, угощаем всех, ведь выпечка получается безумно вкусной!» – делится с нами 79-летняя Наталья Васильевна.

«А когда я была маленькая, меня бабушка и мама учили готовить. Вот и сейчас, когда кулинарю, вспоминаю их советы», – добавляет Галина Михайловна.

А еще второй ужин в стационарных учреждениях – это история про возможности. Возможность делать что-то интересное, почувствовать себя ценным и быть при деле, ощутить в себе силы и вспомнить, как готовил раньше – дома… Ну и конечно, это возможность вкусно перекусить, когда большая часть персонала уже ушла с работы.

Надеемся, что в скором времени готовить сообща смогут в еще большем количестве интернатов. А пока мы помогли организовать и закупить продукты для второго ужина уже более чем в 10 интернатах и домах престарелых в разных регионах страны.

Друзья, вы тоже можете поучаствовать в проекте «Помощь рядом»!

Для этого подключите функцию округления стоимости заказов в Яндекс Еде, Лавке или Маркете. Тогда сумма чека будет автоматически увеличиваться до круглого числа, а разница пойдет в «Помощь рядом» и поможет фондам.

Спасибо всем, кто помогает!

Оригинал:https://starikam.org/news/spasibo-za-vkusnuyu-vypechku/

Обсуждение закрыто.