3

Как «Теплый дом» помогает сохранять семьи

В этом году центру временного пребывания для мам с детьми фонда «Волонтеры в помощь детям сиротам» исполнилось 12 лет.

Миссия нашего фонда — сделать все, чтобы как можно меньше детей в нашей стране жили в детских домах. И одно из самых важных направлений работы — помощь кровным семьям, ведь благодаря своевременной поддержке многие дети могут избежать разлучения родными и близкими людьми.

Центр «Теплый дом» — это место, где отчаявшаяся мама с новорожденным, которой некуда пойти из роддома, может набраться сил, встать на ноги и дальше жить и растить ребенка самостоятельно. Психологи ей помогут распутать клубок проблем, поверить в свои силы, наладить отношения с родственниками, юристы — восстановить документы, оформить пособия, вернуться на родину, администраторы — научиться ухаживать за ребенком.

За все время работы центра мы помогли 122 мамам сохранить 138 детей.

Наш центр небольшой, одновременно в нем могут жить 6 семей. О том, как «Теплый дом» помогает сохранять семьи,  рассказывает координатор проекта, психолог Елена Андреева:

Фотограф Станислава Новгородцева 1.JPG
В «Теплом доме» я работаю 8 лет с февраля 2015 года, до меня сменилось три координатора, я работаю дольше всех.
Официальное название проекта — Центр временного пребывания для мам с новорожденными детьми «Теплый дом». Он находится в арендованном доме в Подмосковье, адрес не разглашаем, потому что обстоятельства жизни наших мам бывают разные. Одновременно здесь могут жить 6 мам.

Основные причины, по которым мамы с младенцами попадают в «Теплый дом», — отсутствие средств к существованию и жилья. Типичная история: женщина жила в съемном жилье, забеременела, мужчина не оказал поддержки. Будущая мама оказывается перед выбором — работать и вести привычную жизнь или оставаться с ребенком, но без средств к существованию.

Наши подопечные часто имеют опыт выживания в ситуации семейного насилия, как детский, так и партнерский. У многих неблагополучная родительская семья, нарушенные отношения с близкими людьми. Все это может натолкнуть маму на мысль о том, что без денег, без жилья и с трудным жизненным опытом самый простой вариант — отказаться от ребенка, чтобы как-то жить дальше. И если помочь ей в этот момент, оказывается, что все проблемы решаемы.

Предоставление временного жилья само по себе не решает проблем женщины. В «Теплом доме ей на помощь приходят координатор, психолог и юрист. Для каждой подопечной составляется план по выходу из сложной жизненной ситуации, специалисты делают это вместе с женщиной, план зависит от того, как она видит свою дальнейшую жизнь.
Психологическая помощь — важная часть работы. У наших психологов есть опыт работы с различными видами травмы, такой опыт очень важен, травмированному человек легко навредить. Специалисты работают как с личной историей самой матери, так и над ее отношениями с ребенком. Отношения в родительской семье женщины могут быть сложными, это может вызвать сложности в воспитании ее собственного ребенка.

Шесть хозяек на одной кухне

Жизнь в «Теплом доме» похожа на жизнь в коммунальной квартире, уйти от этой аналогии сложно — одна кухня, шесть женщин с очень разным жизненным опытом, все с детьми, кроме младенца у некоторых мам есть старший ребенок, но такие случаи скорее исключение. У каждой семьи — своя комната, общая комната для игр и кухня.

Общие пространства небольшие, это потенциально конфликтная среда, мы это понимаем, поэтому все пункты, по которым могут возникать конфликты и есть риск не договориться, мы заранее продумали. В «Теплом доме» постоянно присутствует администратор, существуют правила и графики, есть режим дня и меню. Все это позволяет мамам договориться друг с другом. При заселении каждая женщина подписывает договор и правила проживания.

«Теплый дом» — не просто общежитие, условия здесь приближены к домашним, это важно для восстановления ресурса, но при этом есть большие отличия. Дома мама не живет по распорядку, она подстраивается под маленького ребенка. Но у нас постоянно проживают 6 мам, и нам необходимо как-то регулировать их жизнь. У нас есть дежурства: женщины готовят и убирают по графику. В декрете женщина у себя дома тоже готовит и убирает. Эти заботы остаются и в «Теплом доме», но при этом каждая женщина еще совершает действия по выходу из трудной ситуации в соответствии со своим планом, например, получает документы в государственных учреждениях. Если нужно, кто-то, другие мамы или администратор, поможет в это время присмотреть за ребенком. В режим дня включены прогулки и детский сон, указано, в какое время детей желательно укладывать и когда — соблюдать тишину.

02.jpg

Поскольку у нас живут взрослые люди, мы не видим оснований и не имеем полномочий решать все за них. Распорядок дня был составлен методом проб и ошибок — пробуем, что-то добавляем, что-то убираем, вовлекаем наших клиентов в деятельность проекта.

Чтобы облегчить закупки, существует приблизительное меню, самое простое. Раз в неделю его обсуждают и корректируют. Меню у нас гибкое, как и весь график. Время еды общее для всех, это обязательный пункт в режиме дня, но оно по договоренности может сдвигаться. Был момент, когда в доме оказались мамы, которые вставали очень рано, и завтракать в 9 утра им было поздновато, тогда завтрак начинался пораньше. Когда женщины поменялись, его сдвинули обратно. В воскресенье завтрак попозже, проживающим мамам так комфортнее. Сначала правил было немного, потом их стало больше, они менялись. Это — живой процесс. Сейчас мы можем говорить о том, что вся система выстроена и работает.

Разумеется, дежурства на кухне в «Теплом доме» не назначают в первый день, женщинам дается время на адаптацию. Навыки у мам очень разные, некоторым из них в готовке первое время может помочь администратор или кто-то из опытных кулинаров, а может быть мамы договорятся о том, что раз в неделю будут есть макароны и сосиски, если это всех устраивает.

Состав в «Теплом доме» постоянно меняется, но у нас не бывает ситуаций, когда все мамы выехали одновременно и вместо них заехали новые. Как правило, выезжает одна женщина, вместо нее появляется другая. Поэтому мы постоянно напоминаем о наших правилах. Кто-то быстро уедет, кто-то будет жить дольше. Мы стремимся к тому, чтобы все были в одинаковом положении, чтобы всем было комфортно и безопасно.

Типичный понедельник

До пандемии я ездила в «Теплый дом» 2-3 раза в неделю, но за время локдауна мы научились многие вопросы решать дистанционно. В «Теплом доме» постоянно находится администратор, а я всю неделю общаюсь с мамами и администраторами в мессенджерах, выезжаю, только когда этого требует ситуация. Оперативно узнаю о потребностях и нуждах, о том, чего не хватает, что нужно заказать, а что — поискать на складе. Однажды у нас сломалась плита, в другой раз — сгорел бойлер, срочно искали замену. Иногда кому-то из детей нужно дорогостоящее питание в связи с аллергией.

У меня два телефона, по которым я постоянно решаю рабочие вопросы, в частности, мне могут поступать сигналы от женщин, которым нужен приют или какая-то помощь.

В понедельник мое утро начинается с поездки в «Теплый дом». Я еду на электричке, дорога от нее — очень приятная часть дня, здесь, в Подмосковье, очень красиво. В этот день у меня есть возможность лично увидеться с администратором (они работают посменно), обсудить последние события, атмосферу и настроения. Бывают конфликты между мамами, иногда можно заметить, что у администратора началось выгорание. Бывает, что кто-то из мам досрочно решил вернуться на родину, нужно это организовать покупку билетов.  Мы с администратором и психологом обсуждаем последние события, следим за тем, что выбивается из обычной жизни и требует внимания, анализируем потребности, модерируем возникающие конфликты.

По понедельникам в «Теплом доме» проходит общее собрание, обязательное для всех проживающих. На собрании обсуждаем потребности, которые возникают у мам, они могут высказать недовольство, задать вопросы, решить конфликты.

01.jpg

Модерирование сообщества — важная часть нашей работы. Зарождающиеся конфликты всегда видны администратору, который находится в доме постоянно. Мне кажется важным то, что мы даем навыки разрешения конфликтов, показываем женщинам, что обо всем можно договориться, учим слышать друг друга. Причинами конфликтов могут быть отношения между детьми, например, ребенок бьет других детей. Нужно понять, как обеспечить безопасность детей, выяснить, насколько мама отвечает за поведение своего ребенка, что именно нужно сделать, чтобы его мама была рядом в момент игры с другими детьми, за что отвечают другие женщины (за безопасность своих детей, например). Зоны ответственности прописаны у нас в договоре, за жизнь и здоровье детей отвечают мамы. Случаются и личные конфликты, когда не удалось договориться по дежурству или кто-то что-то не то сказал. В таких случаях мы напоминаем, что это «Теплый дом», и у нас есть правило — уважать друг друга.

На собрании я сообщаю новости, могу рассказать что-то про фонд, кого из сотрудников и волонтеров мы ждем на этой неделе, кто нам что-то привезет. О том, из чего на этой неделе будет состоять жизнь «Теплого дома».

После собрания и небольшого перерыва психолог проводит групповое занятие, так называемый «Мамский клуб», где мамы могут поделиться своим родительским опытом. Они обсуждают актуальные темы, например, приучение к горшку, как одевать детей на улицу, что делать, если мама совсем без сил, и как ей отдохнуть.

В понедельник я также провожу индивидуальные беседы. Мы с каждой мамой обсуждаем ближайшие задачи по ее плану, такой план есть у всех женщин. Например, кому-то нужно получить свидетельство о рождении, а кому-то — оформить медицинский полис или купить билеты. При необходимости мы можем продлить договор.

Срок пребывания в «Теплом доме» определяется индивидуально, в зависимости от того, какие трудности есть у этой мамы и какие проблемы ей предстоит решить, чтобы вернуться к самостоятельной жизни. Средний срок пребывания сейчас составляет 6 месяцев, но эта цифра не очень информативна. Кому-то достаточно месяца, потому что удается наладит связь с близкими, которые готовы поддержать, кому-то требуется больше года, потому история более сложная.

Опыт «Теплого дома» свидетельствует о том, что большей части наших подопечных удается сохранить ребенка в семье, из трудной ситуации находится выход, и жизнь налаживается, но для этого приходится приложить усилия как самой женщине, так и специалистам.

 

«Теплый дом» — один из проектов фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», часть программы «Профилактика социального сиротства».

Мы помогаем тем, кто остался один на один со своими бедами и проблемами. Мы знаем, что очень важно вовремя помочь семье, и тогда дети не окажутся в детском доме.

Поддержать фонд можно по ссылке.

Оригинал: https://otkazniki.ru/events/histories/kak-teplyy-dom-pomogaet-sokhranyat-semi-/

Обсуждение закрыто.